Senin, 26 Desember 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia Nama Sekolah              : SMP Kelas/Semester            : VIII/1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
  1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan
  1. Kompetensi Dasar
Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika wawancara.
  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat mampu menyusun daftar pertanyaan untuk berwawancara dengan cermat (NK:cermat dan kreatif) setelah menentukan narasumber dan topik wawancara.
  2. Siswa mampu melakukan wawancara dengan narasumber dengan memperhatikan etika (NK: santun dan percaya diri) berwawancara setelah menyusun daftar pertanyaan.
  1. Materi Pokok
  1. Wawancara
Wawancara adalah tanya jawab dengan seseorang yang diperlukan untuk dimintai keterangan atau pendapatnya tentang suatu hal .
  1. Etika wawancara
    1. Mengadakan pertemuan awal dengan orang yang diwawancarai untuk menentukan kesediaan orang tersebut untuk diwawancarai.
    2. Gunakan bahasa yang efektif, halus dan sopan
    3. Hindari pertanyaan tentang hal-hal yang tabu atau menyinggung prasaan.
    4. Pandai-pandailah menyimpulkan jawaban yang panjang lebar
  1. Langkah wawancara
    1. Menentukan tujuan wawancara dan informasi yang ingin diperoleh.
    2. Menyusun daftar pertanyaan
    3. Menemui tokoh yang diwawancarai
    4. Melakukan wawancara
    5. Menyusun hasil wawancara secara teratur dan rapi sebagai hasil akhir.
  1. Metode Pembelajaran
CTL dengan sintaks Pembelajaran :
  1. Fase 1: Pengembangan pengetahuan (apersepsi)
  2. Fase 2: Pemodelan
  3. Fase 3: Pengembangan belajar kelompok
  4. Fase 4: Pengembangan belajar mandiri
  5. Fase 5: Refleksi
  1. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
  1. Guru menggali pengetahuan awal mengenai wawancara. (fase:1)
  2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari. (fase:1)
  3. Siswa dikelompokkan dengan anggota 4 orang. (fase:1)
10 mnt Kegiatan inti :
  1. Siswa mengamati contoh wawancara dengan tokoh. (fase:2)
  2. Secara kelompok mendiskusikan etika wawancara berdasarkan contoh wawancara dengan cermat. (fase:3)
  3. Siswa mendiskusikan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun pertanyaan untuk wawancara. (fase:3)
  4. Berdasarkan model dan hal-hal yang diperhatikan dalam berwawancara, siswa menyusun pertanyaan wawancara sesuai dengan narasumber dan tujuan wawancara.
60 mnt Penutup:
  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap apa yang telah dipelajari, kesulitan yang dihadapi,
  2. Guru menjelaskan tugas lanjutan untuk melaksanakan wawancara pada pertemuan berikutnya. (fase:5)
10 mnt2Pendahuluan:
  1. Guru bertanya jawab tentang kesiapan pelaksanaan wawancara.
  2. Guru menyampaikan langkah-langkah wawancara.
10 mnt Kegiatan Inti :
  1. Siswa melakukan wawancara dengan narasumber yang telah dipilih.(fase: 3)
  2. Siswa mencatat pokok-pokok wawancara.(fase:3)
  3. Secara mandiri siswa merangkum hasil wawancara berdasarkan pokok-pokok wawancara yang telah ditemukan.(fase;4)
60 mnt Penutup
  1. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap apa yang telah dipelajari, kesulitan yang dihadapi, dan kegunaan hasil pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.(fase: 5)
10 mnt
  1. Alat/Sumber /Bahan
  1. Contoh wawancara
  2. Alat rekam wawancara.
  3. Buku Bahasa Indonesia  CTL SMP, Kisyani Laksono dkk. BSNP..
  4. LKS
  1. Penilaian
  1. Rencana penilaian.
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Mampu menyusun daftar pertanyaan untuk berwawancara dengan cermat
Tes
Tes tulis
Buatlah daftar pertanyaan untuk berwawancara sesuai dengan topik yang telah ditentukan!
Mampu melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara.
Tes
Kinerja
Lakukan wawancara dengan narasumber dan pertanyaan yang telah kamu susun kemudian (1) tuliskan hasil wawancara, (2) buatlah rangkman hasil wawancara.

Sidoarjo, 13 Mei 2010 Kelompok Guru mata pelajaran Bahasa Indonesia
Kelompok Berbicara Nama Anggota:
  1. 1. Slamet Prihatin
  2. 2. Supryanto
  3. 3. Purwanto
  4. 4. Gerardus Gil
Contoh  Draft Awal :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah         : …………………………………………
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : VII/2
Alokasi Waktu        : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 12.    Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi singkat
Kompetensi Dasar : 12.2. .Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan
kalimat efektif dan bahasa yang santun
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, Peserta didik mampu
• menulis pesan singkat dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.
v      Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
II. Materi Ajar
Pesan singkat
III. Metode Pembelajaran
- Contoh penulisan pesan singkat
- Pembahasan pesan singkat
- Latihan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi :
• Memberikan pengantar awal kepada Peserta didik tentang pesan singkat
• Bertanya jawab mengenai pesan singkat
Motivasi :
• Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan
kalimat efektif dan bahasa yang santun
B. Kegiatan inti
  • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F     melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F     menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F     memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F     melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F     memfasilitasi peserta didik  menulis pesan singkat dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun
  • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Mencermati penulisan pesan singkat yang benar dan tepat
F     Membahas cara penulisan pesan singkat dengan benar
F     Membuat pesan singkat sesuai dengan keperluan
F     Mengerjakan latihan membuat pesan singkat
F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F     memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F     memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F     memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  • berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • membantu menyelesaikan masalah;
  • memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  • memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  • memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
V. Sumber/Bahan/Alat
Teks pesan
Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
  • Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis
  • Mampu menulis pesan singkat sesuai dengan konteks

Tes tulisTes tulis
UraianUraian
  • Tulislah pokok-pokok pesan!
  • Tulislah pesan singkat sesuai dengan pokok-pokok pesan!
Bentuk tes: lisan
No
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
1
Membaca pesan dengan baik dan benara. Tepat (3)b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)

5
2
Membuat pesan singkat dengan kalimat efektifa. Tepat (3)b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
Nilai akhir :     Skor yang diperoleh
X   100
Skor maksimak
Mengetahui,Kepala …………………………(__________________________)
NIP / NIK : ……………………..
…..,…………………  20 …….Guru Mapel BHS Indonesia.(_______________________)
NIP / NIK : ……………………..
Sumber : Az Zahra

Tidak ada komentar:

Posting Komentar